Денисова пещера и 11 других историй о бережном сохранении прошлого

Хранители культурного наследия

Российский научный фонд  запустил мультимедийный проект «Хранители культурного наследия»Как сообщается в пресс-релизе проекта, его герои — российские археологи, историки, лингвисты, фольклористы и другие учёные, которые работают при поддержке Фонда и прикладывают все усилия, чтобы сберечь фрагменты нашего прошлого, а значит и нас самих.

На сайте проекта представлены 12 историй, которые через фотографии и видео, аудиозаписи и 3D-графику рассказывают о проблемах сохранения богатейшей культуры России, способах их решения, перипетиях научного процесса, личных переживаниях и неподдельном восторге ученых и окружающих, который вызывают результаты этой грандиозной работы. Одна из рассказанных проектом историй — это история о Денисовой пещере как уникальном научном объекте мирового значения.

В основу раздела о Денисовой пещере легко интервью руководителя экспедиции, заведующего отделом археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН члена-корреспондента РАН Михаила Васильевича Шунькова. Как рассказал исследователь, «в Денисовой пещере обнаружено великое множество самых разных орудий труда эпохи палеолита – от каменных скребков, которые использовались для выделки кож и обработки других материалов, до костяных ретушёров для заточки каменных ножей. При поддержке гранта РНФ учёные не только собирают коллекцию подобных артефактов, но и воспроизводят технологии их получения. Ведь нужно доказать, что в руках археологов действительно инструмент палеолитического человека, а не случайный осколок». Михаил Васильевич подчеркнул, что «археология каменного века – это фундаментальная наука, которая не даёт моментальных результатов. Однако она приносит новое знание, которое влияет на нашу картину мира и наши взаимоотношения с ним. Благодаря археологии мы можем во всём богатстве восстановить историческое прошлое человеческого общества. Именно поэтому так важно бережно относиться даже к самым, казалось бы, незначительным находкам».

Приглашаем познакомиться со всеми 12-ю историями проекта и больше узнать о том, как изучается и сберегается культурное наследие народов России.

Иллюстрации предоставлены Российским научным фондом.



Фотогаллерея