Премьера фильма «Загадки Белой пещеры. Цагаан-Агуй»

премьера фильма

31 мая 2023 года в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН прошла премьера фильма, посвящённого работам международной археологической экспедиции в пещере Цагаан-Агуй в Монголии.

На кинопоказе присутствовали многие члены экспедиции, и, в первую очередь, её идейный вдохновитель и первый руководитель с российской стороны академик РАН Анатолий Пантелеевич Деревянко. Анатолий Пантелеевич, открывая показ, рассказал, что провёл в Монголии не меньше 20 полевых сезонов и готов назвать её одной из своих любимых стран мира. «Монголию я люблю за то, что я в ней никогда не уставал, там другой воздух и дух свободы», поделился своими воспоминаниями академик РАН. 

Зрители фильма задали множество вопросов об экспедиционной логистике и особенностях быта, о том, как удаётся выстраивать сотрудничество в большой — организованной между тремя странами — научной экспедиции. Спрашивали и том, какой численностью должны были обладать древние популяции, чтобы выжить и передать свои гены и культурные традиции следующим поколениям, и жили ли они постоянно в пещерах, как утверждает народный стереотип, или всё же посещали их лишь время от времени. На многочисленные вопросы ответили участники экспедиции член-корреспондент РАН, директор Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Иннокентьевич Кривошапкин, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Евгений Павладьевич Рыбин и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Арина Михайловна Хаценович.

Фильм демонстрируется в составе проекта «Тропой тысячелетий: виртуальные путешествия на памятники каменного века Центральной и Северной Азии», поддержанного грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Пещеру Цагаан-Агуй, крайне труднодоступную в реальной жизни, можно увидеть не только в фильме, но и в виртуальном туре

Фотогаллерея