Виртуальные путешествия на известные памятники каменного века Северной и Центральной Азии

памятники каменного века

Команда Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук совместно с компанией Novosibpano приступила к реализации проекта «Тропой тысячелетий».

Идея получила поддержку поддержку Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в конкурсе 2023 года среди проектов, направленных на освещение вопросов науки и технологий по тематикам приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Цель проекта состоит в том, чтобы предоставить широкой аудитории возможность виртуально побывать на уникальных, но труднодоступных памятниках каменного века. Первыми будут созданы виртуальные путешествия в грот Тешик-Таш в Узбекистане, пещеру Цагаан-Агуй в Монголии, пещеры Денисова и Окладникова на Российском Алтае и на памятник, расположенный у скального навеса Сурунгур в Ферганской долине в Киргизии. 

С каждым из этих памятников связан важный этап в изучении древнейшей истории обширного региона. Так, в конце 1930-х гг. А.П. Окладников (в будущем – академик АН СССР) обнаружил в гроте Тешик-Таш в Узбекистане погребение неандертальского ребёнка, жившего 38-30 тыс. лет назад. Тогда впервые было опровергнуто мнение о том, что неандертальцы не проникали на территорию глубинной Азии. В 1980-е гг. экспедиция под руководством академика АН СССР А.П. Деревянко впервые начала проводить комплексные исследования в пещере Цаган-Агуй, единственном памятнике на территории Монголии и Северного Китая, в котором можно проследить культуру древнего человека в интервале от 200 до 50 тыс. лет назад. В 2008 г. под научным руководством А.П. Деревянко в Денисовой пещере на Алтае был обнаружен неизвестный ранее вид человека, получивший название Денисовского. Открытие Денисовского человека добавило новое звено в существовавшие представления о формировании человека современного типа. В этом же регионе в пещере Окладникова была обнаружена самая восточная стоянка неандертальцев, живших 60-50 тыс. лет назад. В 2022 г. благодаря генетическим исследованиям полученных материалов впервые удалось реконструировать социальное устройство неандертальцев Алтая. Наконец, в 2017 г. в Киргизии была открыта неолитическая стоянка Сурунгур, единственный памятник в Ферганской долине, где сохранились нетронутыми культурные слои от 10-7 тыс. лет назад до наших дней.

Познакомиться с историей памятников, самим заглянуть в древние пещеры и решить задания палеолитического квеста можно будет уже летом 2023 года. Виртуальные туры будут размещены на сайте Института археологии и этнографии СО РАН и доступны всем желающим.

Фотогаллерея