Уникальная подвеска из Монголии: международная экспедиция нашла древнейшее трёхмерное фаллическое изображение Евразии

Уникальная подвеска из Монголии: международная экспедиция нашла древнейшее трёхмерное фаллическое изображение Евразии

В международном журнале Scientific Reports вышла статья, в которой впервые были опубликованы предметы палеолитического искусства, найденные на памятнике Толбор-21 в Северной Монголии. Систематические раскопки стоянки проводятся с 2014 года под руководством ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН Евгения Рыбина в сотрудничестве с Институтом археологии Монгольской академии наук и Калифорнийским университетом (Дэвис, США). За эти годы были найдены подвески из мягких поделочных пород камня – серпентинита, талькита, стеатита, – однако самым ярким и противоречивым свидетельством символической деятельности древних людей стала находка изделия из графита, интерпретируемая как символ мужского начала.

«Когда трасолог Александр Федорченко впервые посмотрел на изделие под микроскопом и сказал, что это похоже на фаллос, я решила, что он посмеивается над нами. Для нас это был камень с поперечной гравировкой, и мы пытались найти ему утилитарное объяснение», – комментирует один из авторов исследования, старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Арина Хаценович.

Международной командой был проведен ряд анализов рамановская спектрометрия, конфокальная микроскопия с ругосиметрическими измерениями. Исследование позволило установить, что предмет был сломан, а определение центра тяжести показало, что он использовался в качестве подвески. Фрагментированная поверхность не несёт на себе следы износа, однако она покрыта карбонатной коркой, что говорит в пользу того, что сломалась подвеска не в силу механических повреждений в слое, а при её использовании.

Изготовлен предмет из графита, ближайшее месторождение которого расположено в 100 км от стоянки Толбор-21. Подобная транспортировка экзотического сырья или изделий из него на дальние расстояния, до 550 км, уже известна для Толборского района, причём примерно в то же время и носителями тех же традиций начального верхнего палеолита.

«На данный момент это изделие представляет собой самое древнее изображение фаллоса в Евразии и единственную в мире трёхмерную фаллическую подвеску палеолитического времени. Оно найдено в слое, который датируется возрастом в 42000 лет назад. Таким образом, гендерные признаки, не только женские, но и мужские, играли значительную роль в символизме человека на стадии расселения Homo sapiens в Азии и их интрогрессию с неандертальцами и денисовцами», –- объяснил Евгений Рыбин.

Исследование стоянки Толбор-21 проводится в рамках проекта РНФ № 19-18-00198.

Фотогаллерея